Torneo di Rugby classi prime

Giovedì 15 marzo allo stadio da Rugby W. Beltrametti si è disputato il torneo delle classi prime. Una leggera pioggia e una temperatura non proprio primaverile hanno accompagnato a tratti la manifestazione, che, in puro spirito rugbystico, è proseguita fino alla fine con gli allievi partecipanti che hanno onorato il loro impegno fino in fondo.

Il campo, avendo un ottimo drenaggio oltre ad essere curato ottimamente dal responsabile, ha tenuto bene ed ha assicurato agli atleti la possibilità di compiere tutti i gesti delle azioni di gioco senza inconvenienti e di avere un impatto morbido nelle fasi di caduta. Tutti i giocatori si sono comportati ottimamente evidenziando uno spirito agonistico corretto e in alcune partite il tasso atletico/tecnico è risultato elevato.

Gli allievi frequentanti il triennio dell’Istituto che giocano a rugby hanno aiutato nella conduzione del torneo sia come arbitri che come allenatori.

 Gli allievi sono stati divisi inizialmente in quattro gironi

 Girone 1: 1 G/L, 1 M e 1 I

Risultati: 1 G/L – 1 M= 3-6         1 G/L – 1 I = 5-5         1 M – 1 I= 5-1

Classifica: 1) 1 M    2) 1 G/L     3) 1 I

 Girone 2: 1 R, 1 C e 1 O

Risultati: 1 R – 1 C= 2-4     1 R – 1 O= 6-2     1 C – 1 O= 4-2

Classifica: 1) 1 C     2) 1 R     3) 1 O

Girone 3: 1 A man., 1 F/H e 1 A/B

Risultati: 1 A man. – 1 F/H= 8-0        1 A man. – 1 A/B= 5-2        1 F/H – 1 A/B= 1-6

Classifica: 1) 1 A man.     2) 1A/B     3) 1F/H

Girone 4: 1B man., 1 D e 1 E/Q

Risultati: 1 B man. – 1 D= 11-0        1 B man. – 1 E/Q= 6-0        1 D -1 E/Q= 2-3

Classifica: 1) 1 B man.     2) 1 E/Q     3) 1 D

Successivamente si è proceduto alle semifinali dei primi, dei secondi e dei terzi classificati nei quattro gironi

Semifinali dei primi: 1 A man. – 1 C= 0-7     1 B man. - 1M= 4-0

Semifinali dei secondi: 1 A/B – 1 R= 2-7     1 E/Q – 1 G/L= 8-4

Semifinali dei terzi: 1 F/H – 1 O= 1-9          1 D – 1 I= 2-4

Quindi gli incontri di finale

Per il primo e secondo posto: 1 C - 1 B man.= 1-3

Per il terzo e quarto posto: 1 A man. - 1M= 0-3

Per il quinto e sesto posto: 1 R – 1 E/Q= 6-1

Per il settimo e ottavo posto: 1 A/B - 1G/L= 7-7

Per il nono e decimo posto: 1 O – 1 I= 8-1

Per l’undicesimo e dodicesimo posto 1F/H - 1D= 5-2

Classifica finale: 1°) 1 B man.   2°) 1 C   3°) 1 M   4°) 1 A man.   5°) 1 R   6°) 1 E/Q   7°) 1 A/B    7°) 1 G/L   9°) 1 O   10°) 1 I   11°) 1F/H   12°) 1 D

rug1

rug2

rug3

rug4

rug5

rug6

rug7

Di seguito gli elenchi degli allievi partecipanti sia come giocatori che come collaboratori/aiutanti e le foto delle squadre.

Hanno partecipato come giocatori

1Aman

Classe 1 A man. Azyz Yassine, Broudi Abdel, Diop Moustapha, Ennajib Younes, Fall Mamadou, Lapadat  Casian, Mechev Kire, Naji Mohamed.

1Bman

Classe 1 B man. Askarraj Oussama, Baloi Stefan, Dene Mohaidov, El Yousfi Achraf, Fagnoni Luca, Fall Mabaye, Farauanu Eronim, Jovev Antonio, Nakov Nikola, Paganelli Luca, Pintus Alessio, Raouah Nabil, Sandu Gabriel.

1AB

Classe 1 A. Dimoski Kristiyan, Palumbo Alberto, Vilca Patrik.

Classe 1 B. Abrate Jacopo,Molina Luca, Rossi Giovanni, Tapia Erik.

1C

Classe 1 C. Buzzetti Luca, Cannizzaro Luca, Farroni Tommaso, Ghittoni Michael, Giordano Gian Maria, Lianes           Matteo, Murano Mario, Nika Kleberson, Pattarini Davide, Scaglia Davide.

1D

Classe 1 D. Boselli Simone, Cantoni Marco, Mazzoni Luca, Milani Vasco, Rebecchi Alex, Sandalo Federico, Salvo Alex. Spadaro Marco.

1EQ

Classe 1 E. Arellano Klej, Barbieri Luca, Bardugoni Mattia, Bonafede Tommaso, Cardinali Luca, Mariani Daniele.

Classe 1 Q. Pandelli Luca, Sivelli Carlo.

1FH

Classe 1 F. Balboni Lorenzo, Bussandri Leonardo, Cafaro Mattia, Elsherbini Mohamed, Palmieri Alessio, Razetti Daniele, Vitale Francesco, Ziliani Leonardo.

Classe 1 H. Awad Khaled, Grecu Ion, Scarpa Lorenzo.

1GL

Classe 1 G. Bolzi Filippo, Cigni Lorenzo, Mustafaj Gianfranco, Paparella Davide, Paunescu Marko, Trenchi Alessandro.

Classe 1 L. Imamovic Kenan, Spelta Matteo.

1I

Classe 1 I. Alberici Giovanni, Allievi Davide, Ferrari Roberto, Girometta Sebastiano, Komisarjevsky Luca, Mossotto Riccardo, Nani Simone, Trespidini Riccardo.

1M

Classe 1 M. Bianchini Elia, Bocellari Edoardo, Bonetti Alessio, Borsotti Corrado, Esposito Flavio, Matti Daniele, Oltolini Michele, Pagani Simone, Porcari Roberto, Romanini Giorgio, Romiti Riccardo.

1O

Classe 1 O. Benchea Daniel, Cesura Amedeo, Corbellini Emanuele, Maggi Cristian, Parma Giuseppe, Russo Lorenzo, Sokolov Antonio, Tassi Dawid, Zermani Nikolò.

1R

Classe 1 R. Albertelli Mattia, Bazzoni Michael (2001), Bertoncini Marco, Boiardi Gabriele, Bosoni Damiano, Carini Alessandro, Fascia Riccardo, Marmiroli Brando, Perazzoli Alessandro, Spelta Stefano.

Hanno partecipato come collaboratori/aiutanti

Classe 3 N. Bolzoni Leonardo

Classe 3 M. Bongiorni Davide

Classe 4 A. Boiardi Edoardo

Classe 4 C. Cigni Michele, Vieru Sorin

Classe 4 F. Bacciocchi Leonardo

Classe 5 B. Civardi Sofia

Classe 5 N. Belforti Federico, Borghi Riccardo, Dal Capo Mattia, Molinari Dario, Valeri Andrea


Pubblicata il 23 marzo 2018